Sunday, August 14, 2011

Учеными-физиками из Корнеллского университета США открыт новый способ сокрытия событий от наблюдателя в так называемых разрывах времени. Во время проведения практических опытов ученые осуществляли замедление электромагнитных волн с последующим их разгоном до обычной скорости для того, чтоб они упустили те данные, которые следует скрыть. Статья о необычном эксперименте появилась в журнале “Nature”, однако пока она не принята к публикации.


В настоящее время многими научными группами ведутся работы по созданию «плаща-невидимки», который в теории будет способен в определенном диапазоне электромагнитного излучения делать предметы невидимыми. Этот «плащ» будет выполнен из метаматериала, который имеет свойство изменения направления и характера электромагнитных волн, в результате чего возвращающийся отраженный сигнал не будет нести в себе информацию об укрытом таким материалом объекте.

Открытие произошло благодаря действиям участников группы квантовой и нелинейной фотоники Корнеллского университета, которой руководит Алесандр Гаэт. В ходе экспериментов ученые решили использовать качественно иной принцип создания невидимости. Была предложена идея невидимости во времени, а во время экспериментов создавалась «временная дыра» для сокрытия событий от наблюдателя. Идея опыта заключается в том, что распространение электромагнитных волн замедляется при их прежнем пути, а потом вновь ускоряется таким образом, что получается некий временной разрыв, а скрываемое событие не оставляет следов в обратном луче.

В статье учеными были представлены результаты эксперимента по временной маскировке. Экспериментальная установка была создана на базе двух расщепляющих линз из кремниевых волноводов, которые способны менять скорость распространения электромагнитных волн. В установку поступал луч в инфракрасном диапазоне, проходя через первую линзу луч менял длину волны в 1,542 микрона и замедлялся. В результате этого возникал временной разрыв близко 10 пиросекунд, после чего второй линзой луч восстанавливался в первоначальном виде.

http://newsera.ru/category_8/2011-07-15/5969_ytchenmi_fizikami_otkrt_novio_sposob_sokrtija_sobtiio.htm

Исследователи считают, что их открытие является важным этапом на пути создания устройств полной пространственно-временной невидимости. Устройства, созданные по этому принципу, могут использоваться в комических и военных технологиях, а также в системах наблюдения и безопасности.

No comments:

Post a Comment